Lot de 2 Pins, épinglettes microphone en forme de clé de Sol : L'Accessoire élégant et glamour pour les amoureux de la Musique

Lot de 2
19,10 €
Référence de l'article: PI4678SOL21

Découvrez notre magnifique collection de 2 pins microphone en forme de clé de sol ! Fabriqués en acier inoxydable avec une finition impeccable, ces pins vous charmeront par leur élégance.

Disponibles en deux couleurs envoûtantes, l'or et l'argent, ces 2 pins ajouteront une touche de glamour à toutes vos tenues. Imaginez-vous arborer fièrement ces bijoux sur votre robe, votre chemise, veste, votre sac à dos ou même votre chapeau, et attirer tous les regards admiratifs !

Que vous soyez un amoureux de la musique, un passionné de mode ou simplement à la recherche d'un accessoire original, nos 2 pins microphone en forme de clé de sol sauront combler toutes vos attentes. Leurs détails raffinés et leur qualité durable en font des pièces uniques à ajouter à votre collection.

Offrez-vous ou offrez à un proche ces pins prestigieux pour faire sensation lors de vos soirées, concerts ou festivals ! Ils sont également parfaits comme cadeau pour les artistes dans votre vie qui méritent d'être célébrés.

Description & Caractéristiques :

  • Nom du produit : Pins Microphone en forme de clé de Sol

  • Référence de l'article : PI4678SOL22

  • Marque : JOXLERY

  • Sexe : Unisexe

  • Tranche d'âge : Adulte (13 ans et plus)

  • Type de produit : Accessoires de mode, Bijouterie

  • État : Neuf

  • Style : Vintage, Rétro
  • Saison : Toutes saisons

  • Couleur : Or, Argent

  • Matière : Stainless Steel

  • Motif : Microphone, Clé de Sol

  • Dimension : Hauteur: 3,2 cm X Largeur: 1,3 cm

  • Poids : 3,4 g

  • Origine : FR / CN

  • Colisage : 1 Pins couleur Or + 1 Pins couleur Argent

  • Livraison : Gratuite en France métropolitaine et en Italie

  • Vente : Disponible en lot de 2 Pièces ou en gros (100 Pièces)

  • Produit testé : Oui

- Transformez votre passion pour la musique en style avec nos pins microphone en forme de clé de SOL. Exprimez votre amour pour la musique à travers une touche unique et audacieuse !

- Nous garantissons la dureté et la durabilité exceptionnelles de nos pins, assurant ainsi la longévité de cet article.

Et nous garantissons que vos pins maintiendront leur éclat original, sans aucune altération au fil du temps.

- une dimension de 3,2 cm de hauteur sur 1,3 cm de largeur, avec un poids de seulement 3,4 g.

- Faites entendre votre voix et votre passion musicale avec notre collection de pins micro en forme de clé de SOL. Une fusion parfaite entre musique et mode qui ne manquera pas d'impressionner et de captiver votre public !

- Les pins sont des accessoires polyvalents qui s'accordent parfaitement avec tous les styles et vêtements. Que ce soit sur une veste en jean décontractée, une chemise élégante ou un sac à dos cool, les pins ajoutent une touche d'originalité à chaque tenue.

- Offrir un pin microphone en forme de clé de sol, c'est offrir un cadeau original et musical à un ami qui aime chanter ou jouer d'un instrument. Cette belle pièce symbolise la passion de la musique et saura ravir les amateurs de mélodies. Un présent qui fera vibrer le cœur de votre ami !

Voyage culturel:

L'évolution des épinglettes : de l'Égypte ancienne à nos jours.

Les pins, ou épinglettes, ont une longue histoire qui remonte à l'Antiquité. Leur origine peut être retracée aux insignes utilisés par les Romains pour distinguer la hiérarchie militaire. Cependant, l'utilisation des pins en tant que symboles de statut et de reconnaissance est apparue bien avant cette époque.

Les premières épinglettes connues remontent à l'Égypte ancienne, où elles étaient portées pour indiquer un rang, une fonction ou une affiliation à un groupe spécifique. Ces épinglettes étaient souvent en or ou en argent, et représentaient des symboles liés à la divinité ou à une chefferie. Au fil du temps, elles sont devenues des symboles de pouvoir et de prestige.

Au Moyen Âge, les pins étaient utilisés pour reconnaître les participants à des tournois de chevalerie et d'autres événements aristocratiques. Ils étaient portés fièrement par les chevaliers et les nobles pour montrer leur appartenance à une certaine maison, leur rang ou leurs prouesses sur le champ de bataille.

Au cours des siècles suivants, les épinglettes ont continué à évoluer et à être utilisées de différentes manières. À la Renaissance, elles étaient souvent utilisées pour diffuser des messages politiques ou religieux. Par exemple, pendant la Réforme protestante, les pins pouvaient représenter les affiliations religieuses des individus.

Au XIXe siècle, avec l'avènement de la Révolution industrielle, les pins ont commencé à être fabriqués en série et ont gagné en popularité auprès des classes moyennes. Ils étaient portés comme des accessoires de mode, et il était courant de les offrir comme cadeaux pour marquer des événements spéciaux comme les anniversaires, les mariages ou les réalisations personnelles.

Au XXe siècle, les pins ont acquis une signification particulière dans le cadre des mouvements politiques et sociaux. Ils étaient souvent utilisés pour soutenir une cause, comme le mouvement des droits civils, les campagnes électorales ou la lutte contre le sida. Les épinglettes étaient devenues des symboles puissants, permettant aux individus d'exprimer leur identité, leurs opinions et leurs valeurs.

Aujourd'hui, les pins continuent d'être portés pour diverses raisons. Ils peuvent être des souvenirs de voyages, des produits promotionnels pour des marques ou des institutions, ou des symboles de soutien à une cause spécifique. Les pins sont également collectés par de nombreux passionnés qui apprécient leur valeur historique, artistique ou symbolique.

En conclusion, l'histoire des pins est riche et complexe. Depuis leurs origines antiques jusqu'à leur utilisation actuelle en tant qu'accessoires de mode et symboles de statut ou d'appartenance, les épinglettes continuent de jouer un rôle important dans notre société. Que ce soit pour afficher notre style, notre engagement ou notre identité, elles nous permettent de nous exprimer de manière unique et personnelle.

Rédigé par : L'équipe de Boutikop.com